Décès

Décès Louis Sommer

Nous avons appris le décès de Louis Sommer le 12 juin dernier. 

Il a servi au régiment entre 1954 et 1956 et était amicaliste depuis près de 30 ans.

Ses obsèques auront lieu le samedi 18 juin à 14h30 à Herbitzheim.

Décès Marc Bergeret

Nous avons appris le décès du MdL-Chef Marc Bergeret,
survenu le 15 mai 2022 à l’âge de 96 ans.

La Frette 245 Route de Grenoble 38280. 

Il a servi au 8ème Régiment de Hussards
à Epernay du 01.12.1951 au 02.12.1953
et en Algérie du 23.11.1956 au 01.05.1960. 

Il était fidèle à l’amicale depuis 1975.

Décès Paul Piat

Nous avons appris le décès de Paul Piat 
survenu le 23 avril 2022, dans sa 90° année.

Il a servi au 2° escadron en 1953-54 à Epernay.

Cérémonie religieuse à Vaucogne (aube) le 29 avril.

Décès Daniel GILLET

Le décès de Daniel Gillet est survenu le 24 janvier 2022, suivi de l’inhumation à Viviers.

Il avait servi au 8ème Hussards de 1966 à 1969 comme mécanicien à l’échelon.

Fidèle amicaliste, il ne manquait aucune de nos réunions annuelles depuis une quinzaine d’années avec son camping-car.

Décès Fernand JULLY

Nous avons appris le décès de Fernand JULLY survenu le 15 janvier 2022.

Fidèle amicaliste, il a servi au 8ème Hussards (conducteur à l’ECS) de 1955 à 1957.

Décès de Jean-Michel RATEAU

Nous avons appris le décès de Jean-Michel RATEAU survenu le 03 décembre 2021 à 9h30.
Les obsèques auront lieu mardi 7 décembre 2021 à 15h45 au crématorium ST Claude 1 place du souvenir Français à Besançon.
Il avait servi au 8ème Hussards de juillet 1974 à août 1980.
Fidèle amicaliste, il venait régulièrement aux assemblées générales

Décès du major (ER) Joseph Erblanc

Nous avons appris le décès du Major (ER) Joseph ERBLAND.
La messe de funérailles se tiendra le vendredi 19 novembre à 14h30, en l’église de Mertzen.

Il avait fait la majeure partie de sa carrière au 8ème Hussards de 1966 à la dissolution du régiment en 1993, hormis deux séjours de deux ans en Arabie Saoudite et au Maroc.

Le major Erbland a été incorporé au 8e Hussards le 1er mars 1966.
Nommé au grade de maréchal des logis le 1er mars 1967, il s’engage le 1er juillet 1967 au titre du corps et prend les fonctions de chef d’équipe de dépannage. Il est promu au grade de maréchal des logis-chef le 1er janvier 1970 puis au grade d’adjudant le 1er avril 1973.

Il est muté à la Mission d’assistance militaire française en Arabie Saoudite le 1er juillet 1976 en qualité d’instructeur auto engins blindés. Il est promu au grade d’adjudant-chef le 1er octobre 1977.
.
Il revient au 8e Hussards le 1er juillet 1978 dans les fonctions de technicien auto engins blindés.

Il est muté au service de la coopération militaire et technique à Rabat au Maroc en septembre 1988 en qualité d’instructeur auto puis de rédacteur au bureau d’études.

Il revient à nouveau au 8e Hussards le 1er septembre 1991 en qualité de chef d’atelier régimentaire au sein de l’escadron de commandement et des services.

A la dissolution du 8, il est muté au 33e Rima comme chef de la cellule ravitaillement, puis rejoint le 501/503e RCC en 1995 pour prendre les fonctions de chef d’atelier roues. Il est nommé major le 1er octobre 1999, et se retire du service en 2000 après 34 années de service.

Il a succombé au cancer le 14 novembre 2021 matin.

Décès de Madame Monique Delaunay

Monique Delaunay, veuve du général (2s) Jean Delaunay, ancien chef de corps, est décédée le 31 juillet à son domicile de Versailles, entourée de ses enfants à l’âge de 90 ans. Elle a rejoint dans la paix, son cher mari décédé le 8 mai 2019.

La date des obsèques vous sera communiquée dès que possible; ni fleurs, ni couronnes; sans doute cette semaine à la cathédrale St Louis de Versailles.

Une messe pour le général et son épouse est envisagée à l’automne.

Contact : delaunay_marc@orange.fr

Décès du GAR Bernard de Dinechin

Nous avons appris ce matin le décès du GAR Bernard de DINECHIN
survenu le 16 août 2021 à Lyon à l’âge de 90 ans.

La messe d’action de grâce sera célébrée lundi 23 août à 10h00 en l’église de CHAMPEIX (63) suivie de l’inhumation au cimetière de LUDESSE (63).

Le général de DINECHIN, qui avait servi comme officier supérieur adjoint au 8e Hussards,
avait commandé le 503°RCC ainsi que la 7ème DB ultérieurement.
Il devient ensuite MGAT puis IGAT puis Inspecteur général des Armées
avant de quitter le service actif.

Décès Robert Viel-Cazal

Nous avons appris le décès de Robert Viel-Cazal, décédé le 13 mai 2021 à l’âge de 89 ans (Montier en Der – 54). Il était MDL au 2ème escadron à Epernay de 1952 à 1954.